台北縣代書-病危立口頭代書遺囑轉危為安後還有效嗎

來源: 代書     發佈時間: 2009/12/8 下午 05:17:15    返回  打印
3個月前,我爺爺病危住院,他或許覺得自己的時間不多了,便當著家人的面立下口頭代書遺囑,對其後事財產的處理作出交代。
   3個月前,我爺爺病危住院,他或許覺得自己的時間不多了,便當著家人的面立下口頭代書遺囑,對其後事財產的處理作出交代。可後來經醫生搶救,他轉危為安,現在已出院回家休養了。事後家人私下議論爺爺的口頭代書遺囑還有沒有效力的問題。請問,爺爺病危時立下的口頭代書遺囑還有效嗎?讀者 盧學友

    盧學友讀者:

    我國《繼承法》第16條規定:“公民可以依照本法規定立遺囑處分個人財產,並可以指定遺囑執行人。公民可以立遺囑將個人財產指定由法定繼承人的一人或者數人繼承。公民可以立遺囑將個人財產贈給國家、集體或者法定繼承人以外的人。”第17條規定:“公證遺囑由遺囑人經公證機關辦理。自書遺囑由遺囑人親筆書寫,簽名,註明年、月、日。代書遺囑應當有2個以上見證人在場見證,由其中1人代書,註明年、月、日,並由代書人、其他見證人和遺囑人簽名。以錄音形式立的遺囑,應當有兩個以上見證人在場見證。遺囑人在危急情況下,可以立口頭代書遺囑。口頭代書遺囑應當有2個以上見證人在場見證。危急情況解除後,遺囑人能夠用書面或者錄音形式立遺囑的,所立的口頭代書遺囑無效。”

    你爺爺在病危時可以當眾立下口頭代書遺囑,對其個人財產進行處理。但經醫生搶救你爺爺轉危為安後,他當時所立的口頭代書遺囑便沒有效力了,特別是現在出院後,完全能夠通過採取口頭代書遺囑之外的其他方式立下遺囑,因此他在醫院所立的口頭代書遺囑無效。如果他有意立遺囑,可選擇自書、代書或公證遺囑的方式處理。
回到列表